Reconocimiento oficial a los medallistas de los recientes Juegos Bonaerenses

El intendente Sujarchuk felicitó a los jóvenes y adultos que lograron duplicar la cosecha de preseas de los últimos dos años en Mar del Plata.

blank
blank

[wppg_photo_slider id=»114″]

El intendente Sujarchuk felicitó a los jóvenes y adultos que lograron duplicar la cosecha de preseas de los últimos dos años en Mar del Plata. Y también destacó que tuvieron “un comportamiento ejemplar”.

Cumpliendo con una costumbre de todos los años, el intendente Ariel Sujarchuk encabezó este martes un acto en la Casa de la Cultura donde se entregaron reconocimientos a los jóvenes y adultos del partido de Escobar que obtuvieron medallas en los recientes Juegos Bonaerenses.

Durante las finales de la competencia, que se disputaron en los primeros días de este mes en Mar del Plata, los representantes de partido de Escobar lograron 15 medallas: cuatro de oro, siete de plata y otras cuatro de bronce. De esta manera, la delegación duplicó la cosecha de los dos últimos años -8 medallas en 2015 y 7 en 2014- y finalizó 34º en el medallero general. Además, las representantes de canotaje en la categoría menores sobresalieron al ocupar los tres escalones del podio.

«Es un orgullo que el distrito haya casi duplicado las medallas del año pasado y sobre todo que haya tenido un comportamiento humano ejemplar», destacó Sujarchuk en su alocución ante los medallistas, a quienes les entregó un diploma de reconocimiento por su meritorio desempeño.

Asimismo, el jefe comunal se comprometió a seguir «trabajando desde los polideportivos municipales, clubes de barrio, entidades de bien público y centros culturales para que nuestros jóvenes y adultos mayores tengan acceso a los valores que transmiten el deporte y la cultura».

Junto al intendente estuvieron el secretario de Desarrollo Territorial del Municipio, Alberto Ramil, y el director general de Deportes, Manuel Lezcano.

Medallas de oro

Boccia / Área especial: Leonela Andino

Canotaje: Johana Toledo / Manuel Orero

Taekwondo: Iara Rota

Medallas de plata

Ajedrez: Francisco Pérez

Gimnasia artística: Guido Del Soto

Canotaje: Julieta Dawalli

Boccia / Área especial: Laura Galarza

Natación especial / 25 metros libre: Bruno Moreira

Natación especial / 25 metros pecho: Bruno Moreira

Cultura / Cuento sub 18: Silvina Gazzo

Medallas de bronce

Tenis de mesa / Adultos mayores: Juan Fernández

Canotaje: Rebeca López

Atletismo / posta x 80 metros: Mauro González, Tobías Pereyra, Emilio Bustamante, Facundo Gutiérrez y Rodolfo Santa Cruz

Vóley: Estefanía Acosta, Eugenia Agüero, Romina Hilz, Camila Del Sol, Daniela Arrigorria, Jimena Mansilla, Julieta Morales, Florencia Suárez, Camila Paniagua y Lara Fernández

Dejá tu comentario

Seguí leyendo